English (Sociology of Work; Social Organization; Communication and Information Management)
community of practice [correct]; CoP [correct]; COP [correct]; community of practitioners [correct]
DEF: A diverse group of persons that come together of their own accord because they have a common field of interest.
OBS: community of practice: term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Sociologie du travail; Organisation sociale; Gestion des communications et de l'information)
communauté de pratique [correct, feminine noun]; communauté de praticiens [correct, feminine noun]; CdP [correct, feminine noun]; CdP; communauté d’expertise [feminine noun]
DEF: Ensemble diversifié de personnes qui se regroupent de leur plein gré, motivées par un champ d’intérêts commun.
CONT: Le fait de travailler «ensemble», en groupe, exige toujours un certain nombre de conditions et les communautés de praticiens (CdP) ne font pas exception à la règle. Au contraire, elles sont sans doute encore plus importantes puisqu’en contexte de CdP les participants doivent en principe partager des connaissances tacites, construire collectivement des connaissances, résoudre des problèmes de production ou de service.
OBS: communauté de pratique : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.