English (Investment; Loans)
loan note
OBS: loan note: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts)
obligation pour le financement d’acquisitions [feminine noun]
OBS: Ces titres négociables de gré à gré sont assimilés à des quasi-fonds propres.
OBS: obligation pour le financement d’acquisitions : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.