English (Patents (Law))
summary of reasons [correct]
CONT: After receiving the summary of reasons and a supplementary summary of reasons, the applicant voluntarily proposed amendments based on the claims indicated in the supplementary summary of reasons to be allowable.
French (Brevets d'invention (Droit))
résumé des motifs [correct, masculine noun]
CONT: Après avoir reçu un résumé des motifs et un résumé des motifs supplémentaires, la demanderesse a proposé de son plein gré des modifications s’appuyant sur les revendications jugées acceptables dans le résumé des motifs supplémentaires.