English (Stock Exchange; Investment)
over-the-counter market [correct]; OTC market [correct]; unlisted market [correct]; between-dealer market [correct]; street market [correct]; unlisted securities market [correct]; curb market [correct]
DEF: A securities market made up of dealers who may or may not be members of a stock exchange.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché hors cote [correct, masculine noun]; marché de gré à gré [correct, masculine noun]; marché hors bourse [correct, masculine noun]; marché entre courtiers [correct, masculine noun]; marché au comptoir [correct, masculine noun]; coulisse [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Marché entre maisons de courtage, où se traitent des valeurs ou des marchandises qui ne sont pas inscrites à la cote officielle d’une bourse.
OBS: Le marché hors cote est souvent considéré comme une première étape pour une société qui demande que ses titres (plus particulièrement ses actions) soient admis à la cote officielle.
OBS: coulisse : Marché des valeurs non inscrites à la cote officielle de la Bourse de Paris, qui fonctionnait avant le 1er janvier 1962.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
mercado telefónico [correct, masculine noun]; mercado de valores no listados [correct, masculine noun]; mercado extrabursátil [masculine noun]
DEF: Mercado muy fluido que no tiene sitio fijo de contratación, y que se forma en los contactos telefónicos continuos entre los diversos operadores del mercado. Actualmente la mayoría de los mercados continuos organizados usan líneas de ordenador dedicadas, como por ejemplo, el sistema CATS para la bolsa de valores.
OBS: mercado telefónico: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.