English (Currency and Foreign Exchange; Economic Planning)
pegging
OBS: A method of stabilizing a country's currency by fixing its exchange rate to that of another country.
French (Politique monétaire et marché des changes; Planification économique)
fixation [correct, feminine noun]; stabilisation [correct, feminine noun]; rattachement [correct, masculine noun]; alignement [correct, masculine noun]
DEF: En parlant du change, processus par lequel les autorités monétaires établissent ou gèlent le cours d’une monnaie à un certain niveau par rapport à un autre monnaie ou à un ensemble de monnaies, plutôt que de le laisser fluctuer librement au gré de l'offre et de la demande sur le marché des changes [...]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Planificación económica)
vinculación [feminine noun]