English (Translation (General); Practice and Procedural Law)
informally; amicably; privately; out of court
OBS: To arrange informally.
French (Traduction (Généralités); Droit judiciaire)
officieusement; hors cours; par voie de conciliation; par voie non contentieuse
CONT: Un arrangement à l’amiable serait préférable.
OBS: À l'amiable, par voie de conciliation(et non contentieuse), de gré à gré.