English (Marine Biology; Biological Sciences; Ecosystems)
plankton [correct, standardized]
DEF: The organisms drifting or suspended in water, consisting chiefly of minute plants or animals, but including larger forms having only weak powers of locomotion.
OBS: plankton: term and definition standardized by ISO.
PHR: Waste of plankton.
French (Biologie marine; Sciences biologiques; Écosystèmes)
plancton [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des organismes flottant ou en suspension dans l’eau, composés principalement de végétaux ou animaux de petites tailles, mais également de formes de plus grandes tailles disposant de moyens de locomotion limités.
OBS: Le plancton forme le troisième groupe d’organismes, comprenant les formes animales et végétales qui flottent dans l'eau et se déplacent passivement au gré des courants.
OBS: Le plancton végétal (phytoplancton) est constitué le plus souvent par des algues unicellulaires : diatomées, coccolithophoracées, silicoflagellés, libres ou groupées; la taille de chaque élément varie du micron à quelques millimètres. Le plancton animal (zoo-plancton) est surtout constitué de protistes, crustacés, cnidaires, cténaires, œufs et larves de divers groupes d’animaux nageant activement à l’âge adulte.
OBS: plancton : terme et définition normalisés par l’ISO.
PHR: Déchet de plancton.
Spanish (Biología Marina; Ciencias biológicas; Ecosistemas)
plancton [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de los organismos arrastrados o suspendidos en el agua, compuestos principalmente de diminutos organismos vegetales o animales, pero incluye formas más grandes que tienen medios de locomoción limitados.