English (Clinical Psychology; Human Behaviour)
deference need
DEF: The need to admire and follow a superior. (H. A. Murray)
French (Psychologie clinique; Comportement humain)
besoin de soumission
OBS: (attitude soumise). Admirer et suivre de bon gré un 0. [objet] allié supérieur. Coopérer avec un chef. Servir volontiers.