English (Restaurant Industry (General))
happy hour [correct]; cocktail hour
DEF: A period of time during which the prices of drinks at a bar or lounge are reduced or hors d'oeuvres are served gratis.
French (Restauration (Généralités))
heure de l’apéritif [correct, feminine noun]; cinq à sept [correct, masculine noun]; heure de l’apéro [feminine noun, familiar]
DEF: Période à la fin de l’après-midi pendant laquelle les hôteliers et propriétaires de bar offrent gratuitement aux clients une deuxième consommation, des amuse-gueule, etc.
OBS: On trouve aussi l'expression «5 à 7» dont on peut modifier les heures au gré des circonstances.
Spanish (Restaurante (Industria) (Generalidades))
hora feliz [correct, feminine noun]
DEF: En un bar o establecimiento similar, periodo del día en que se reducen los precios o se hacen ofertas especiales.
OBS: hora feliz: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda "hora feliz", plural "horas felices", como alternativa en español al anglicismo "happy hour".