English (Surgery)
bone marrow purging [correct]; marrow purge [correct]
French (Chirurgie)
purge médullaire [correct, feminine noun]; purge de moelle [feminine noun]
CONT: Anticorps monoclonaux et purges médullaires, [...] Les objectifs de la «purge médullaire» sont [...] différents dans [la greffe de moelle autologue et la greffe de moelle allogénique] même si les techniques utilisées sont identiques : dans les greffes de moelle autologues, le traitement in vitro vise à éliminer les cellules tumorales que peut contenir le greffon; dans les greffes de moelle allogéniques, le traitement in vitro est destiné à déleter le greffon de tout ou partie des lymphocytes T normaux présumés responsables de la GVH [maladie du greffon contre l'hôte].