English (Heart Surgery; The Heart)
twin-heart procedure [correct]
CONT: Barnard thinks the twin-heart procedure may overcome some of the doubts raised about total heart transplants. ... if the new heart is rejected, we can remove it and the patient still has his own to keep him going.
French (Chirurgie cardiaque; Cœur)
technique du double cœur [correct, feminine noun]; technique des cœurs en double [correct, feminine noun]
DEF: Technique de greffe du cœur consistant à laisser l'opéré disposer de deux cœurs(le sien et celui du donneur), pendant un certain laps de temps, afin de différer la mort en cas de rejet.
CONT: Barnard a proposé la technique du «double cœur» qui consiste à suturer les oreillettes du cœur du donneur à celles du receveur qui dispose alors de deux cœurs, et ne meurt pas immédiatement en cas de rejet.