English (Eye Surgery)
penetrating keratoplasty [correct]
DEF: Transplantation of full-thickness cornea.
French (Chirurgie de l'œil)
kératoplastie transfixiante [correct, feminine noun]; greffe transfixiante de cornée [feminine noun]; greffe de cornée transfixiante [correct, feminine noun]; greffe de cornée perforante [correct, feminine noun]
DEF: [Technique] qui comporte l’ablation de toute l’épaisseur de la cornée et son remplacement par un fragment cornéen transparent.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Cirugía del ojo)
queratoplastia penetrante [correct, feminine noun]
DEF: Queratoplastia en la que el injerto es de espesor total.