English (Legal System)
pattern of disregard for rights
French (Théorie du droit)
mépris systématique des droits [masculine noun]
OBS: Source(s) :Greffe, [1990] 1 R. C. S. 755, aux p. 769 et 786; Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.