English (Legal Documents; Decisions (Practice and Procedural Law); Courts)
endorsed and signed by
French (Documents juridiques; Décisions (Droit judiciaire); Tribunaux)
écrit et signé par
OBS: En Cour fédérale. Texte d’un tampon apposé sous la copie d’une décision(ou jugement) rédigée de la main même du décideur(juge ou fonctionnaire du greffe) directement sur l'acte de procédure(parfois à l'endos) visé par la décision. Ordinairement décision très courte, rendue à court délai, pour laquelle il ne vaut pas la peine qu'on rédige un jugement formel.