English (Military Organization)
entryman [correct]
DEF: The member of a clearing team who, after the grenadiers have thrown in explosive charges, is the first to enter the premises.
French (Organisation militaire)
le premier [correct, masculine noun]
DEF: Membre de l'équipe de nettoyage qui, après le lancement de charges explosives par les grenadiers, entre le premier dans un local quelconque.)
OBS: le premier : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.