English (Ballistics)
bird shot [correct]
DEF: General term used to indicate any shot smaller than buckshot.
French (Balistique)
grenaille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Terme générique désignant tout plomb de grosseur inférieure à la chevrotine.
OBS: grenaille : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.