English (Surface Treatment of Metals; Sanding and Polishing of Metals)
shot peening [correct, standardized]; shot-peening
DEF: A process whereby hard, small, spherical objects (such as metallic shot) are propelled against a metallic surface for the purpose of introducing compressive stresses into that surface, hardening it or obtaining decorative effects.
OBS: shot peening: term and definition standardized by ISO.
French (Traitements de surface des métaux; Sablage et ponçage des métaux)
grenaillage de précontrainte [correct, masculine noun]; grenaillage d’écrouissage [correct, masculine noun]; martelage à la grenaille à arêtes arrondies [correct, masculine noun, standardized]; microbillage [correct, masculine noun]
DEF: Projection de petits objets durs et sans arêtes vives sur une surface métallique afin d’introduire des tensions compressives, d’augmenter la dureté ou encore d’obtenir un effet décoratif.
OBS: La grenaille doit être projetée sous un angle d’attaque déterminé et avec une intensité de choc uniforme. La granulométrie et la forme doivent en être constantes; aussi, adjoint-on aux grenailleuses à air comprimé ou à turbines centrifuges un dispositif appelé classifieur qui élimine les grains usés ou fragmentés.
OBS: martelage à la grenaille à arêtes arrondies : terme et définition normalisés par l'ISO.