English (Mining Equipment and Tools; Geological Research and Exploration; Mineral Processing (Metallurgy))
shot [correct, standardized]; adamantine shot [correct]; buckshot [correct]; chilled shot [correct]; corundum shot [correct]; steel shot [correct]
DEF: A refinery product, usually irregularly shaped, composed of particles, generally 2 mm to 50 mm in size, usually produced by shotting, atomization, or comminution. [Definition standardized by ISO.]
DEF: Small spherical particles of brittle hard steel used as the cutting agent in drilling a borehole with a shot drill.
OBS: shot: term standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Recherches et prospections géologiques; Minéralurgie (Métallurgie))
grenaille [correct, feminine noun, standardized]; grenaille d’acier [correct, feminine noun]
DEF: Produit raffiné de forme habituellement irrégulière composé de particules dont la taille est généralement comprise entre 2 mm et 50 mm obtenu par grenaillage, atomisation ou broyage. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: La perforation des roches avec la grenaille se fait tout simplement en obligeant de la grenaille d’acier à se déplacer dans le fond du trou. Cette grenaille, qui se présente sous la forme de grains sensiblement sphériques de 1, 5 à 4 mm de diamètre, n’ est qu'un abrasif. Elle s’use en usant roche et outil.
OBS: grenaille : terme normalisé par l'ISO.
PHR: grenaille de titane
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera); Investigaciones y prospecciones geológicas; Explotación de minerales (Metalurgia))
perdigones de acero [masculine noun, plural]