English (Telecommunications)
shot effect [correct]
French (Télécommunications)
effet de grenaille [correct, masculine noun]
OBS: Effet qui peut être causé par l’émission discontinue de la cathode ou par des fluctuations instantanées dans la répartition du flux électronique entre les électrodes.
OBS: Ne pas confondre «’effet de grenaille» et le bruit de grenaille, qui en est le résultat.