English (Hand Tools)
non rebound hammer [correct]; non-rebound hammer [correct]
CONT: Non rebound hammer, made by THOR, with exchangeable polyurethane faces.
French (Outillage à main)
massette sans rebond [correct, feminine noun]; massette à embouts plastiques sans rebond [correct, feminine noun]
OBS: Le corps de ces massettes contient de la grenaille qui, à l'amorce du mouvement, remonte dans la cavité du corps, comme en apesanteur. Au moment de l'impact, la grenaille vient s’écraser contre le fond de la cavité, ce qui annule l'effet de rebond.