English (Mineralogy; Asbestos Mining)
amiantoid [correct, adjective]; amianthoid [correct, adjective]; amianthoidal [correct, adjective]; amiantoidal [correct, adjective]
DEF: Having the appearance of asbestos.
DEF: Resembling amianthus.
French (Minéralogie; Mines d'amiante)
amiantoïde [correct, adjective]
DEF: Ayant l’apparence de l’amiante.
CONT: La pennine est ordinairement associée, dans un chloritoschiste amiantoïde du Valais, au grenat et à l'idocrase.