English (Geology; Glaciology; Information Sources (Journalism))
up-ice from the glacial dispersion train [correct]
French (Géologie; Glaciologie; Sources d'information (Journalisme))
tête du train de dispersion glaciaire [correct, feminine noun]
CONT: Non seulement la kimberlite MAJ-02-09 est exactement située à la tête du train de dispersion glaciaire mais elle montre également des caractéristiques similaires à celles des fragments de kimberlite trouvés en aval du train de dispersion, telles la présence de grenat, d’ilménite, de mégacristaux d’olivine(probablement xénolithes du manteau).