English (Mineralogy; Gemmology)
garnet [correct]
DEF: A generic name for a group of mineral silicates that are isometric in crystallization; ... use as a gemstone or as an abrasive.
CONT: Species of garnet: almandine (purplish-red); andradite; ... grossular; ... pyrope (blood-red); spessartite; ... uvarovite (emerald-green) ...
French (Minéralogie; Gemmologie)
grenat [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique donné à une famille très homogène de silicates d’un métal trivalent (aluminium, fer, chrome) et d’un métal bivalent (calcium, magnésium, fer, manganèse) formant une série isomorphe. Ils cristallisent communément en dodécaèdre rhomboïdal ou en trapézoèdre du système cubique.
CONT: Les grenats forment un groupe de minéraux à partir desquels on obtient non seulement la gemme rouge bien connue, mais aussi de superbes spécimens jaunes, orangés, verts, très appréciés. Les espèces pures ... sont les suivantes : - le pyrope : silicate d’aluminium et magnésium; - l’almandine : silicate d’aluminium et fer; - la spessartite : silicate d’aluminium et manganèse; - la grossulaire : silicate d’aluminium et calcium; - l’andradite : silicate de fer trivalent et calcium; - l’uvarovite : silicate de chrome trivalent et calcium.
OBS: Employé seul, le mot grenat est synonyme de pyrope-almandin; les autres termes de la famille sont désignés ou bien par leur nom spécifique, parfois précédé du mot grenat, ou bien par le mot grenat suivi d’une indication de couleur.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
granate [correct, masculine noun]
CONT: Los granates cristalizan en el sistema cúbico y suelen formar dodecaedros romboideos o bien trapezoedros. La principal variedad usada en joyería tiene el color rojo característico de la granada [...]