English (Petrography)
chlorite schist [correct]; chlorite-schist [correct]
DEF: A schist in which the main constituent, chlorite, imparts a schistosity by parallel arrangement of its flakes. Quartz, epidote, magnetite, and garnet are accessories, the last two often as conspicuous porphyroblasts.
CONT: The volcano-sedimentary sequence, the main host to gold-bearing veins, consists of greywacke, chlorite schist, polymictic conglomerate and oxide facies iron formation.
French (Pétrographie)
chloritoschiste [correct, masculine noun]; chlorito-schiste [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Roche métamorphique foliée, riche en chlorite, qui lui donne une couleur verte.
CONT: [...] les chloritoschistes, de coloration vert foncé, présentent d’abondantes paillettes vertes de chlorite bien visibles à l'œil nu, et renferment fréquemment des octaèdres de grenat.
CONT: [...] en Afrique équatoriale, on est frappé par la contiguïté des quartzites ferrugineux avec des chlorito- et amphiboloschistes [...] dérivant de vieilles coulées basiques.
OBS: Ne pas confondre avec «schiste chloriteux» et «schiste chloritique» qui renferment une proportion moindre de chlorite.
Spanish (Petrografía)
cloritoesquisto [correct, masculine noun]
DEF: Roca metamórfica [...] constituida esencialmente por pajuelas de clorita que forman esquistos verdosos.