English (Geochemistry; Mineralogy; Petrography)
calcic [correct]
DEF: Pertaining to or containing lime or calcium.
OBS: calcic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Calcic pyroxene.
French (Géochimie; Minéralogie; Pétrographie)
calcique [correct]
DEF: Se rapportant à ou contenant du calcium.
CONT: Les skarns calciques sont représentés par des silicates de Ca-Fe, grenats, pyroxénoïdes, idocrase. En fait, la majeure partie des gisements économiques se trouve dans les exoskarns calciques. Grenat et pyroxène sont les minéraux les plus abondants.
OBS: calcique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geoquímica; Mineralogía; Petrografía)
cálcico [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] horizonte del suelo que contiene acúmulos de carbonatos secundarios en determinadas proporciones.