English (Petrography; Cartography)
isograd [correct, noun]; metamorphic isograd [correct]
DEF: A line of equal grade of metamorphism drawn on a map to distinguish metamorphic zones defined by index minerals.
OBS: isograd: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Cartographie)
isograde [correct, see observation, masculine noun]; isograde de métamorphisme [correct, see observation, masculine noun]; courbe isograde [correct, feminine noun]; ligne d’égale intensité [correct, feminine noun]; isométamorphe [masculine noun]
DEF: Ligne réunissant des points correspondants [...] à des stades identiques de métamorphisme [...]
CONT: La cartographie des ensembles métamorphiques [...] reporte les isogrades ou lieux d’égale intensité métamorphique. Deux isogrades successifs limitent un domaine appelé zone métamorphique, un certain intervalle d’intensité de métamorphisme, caractérisé par un lot défini de minéraux (minéral-faciès).
CONT: [...] signalant le plus souvent la première apparition d’un minéral, les isogrades font jouer aux minéraux repères du métamorphisme le rôle qu’ont les fossiles d’étage de la stratigraphie.
CONT: On peut passer de l'isograde du grenat à celui de la sillimanite en 4 km.
OBS: D’après les sources FOUGE (Dictionnaire de géologie, par A. Foucault et J.-F. Raoult), MOPET 1993 (Dictionnaire des sciences et techniques du pétrole, par M. Moureau et G. Brace) et BESEN 1998 (Dictionnaire polytechnique, par M.-O. Bouna-Aly), le nom isograde est féminin. Dans toutes les autres sources consultées, il est masculin.
OBS: isograde : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.