English (Petrography)
eclogite [correct]; eklogite [correct]
DEF: A metamorphic rock consisting of soda-rich pyroxene and magnesia-rich garnet as essential minerals.
French (Pétrographie)
éclogite [correct, feminine noun]
DEF: Roche métamorphique formée de grenats et d’amphiboles provenant de la transformation du basalte.
CONT: [...] une variété remarquable de pyroxénite, l'éclogite, est formée par l'association de gros cristaux de pyroxène vert, l'omphazite, avec du grenat rouge.
Spanish (Petrografía)
eclogita [correct, feminine noun]
DEF: Roca metamórfica caracterizada por la asociación de un piroxeno verde (la onfacita) y de un granate rojo; contiene en menores proporciones un anfíbol (la esmeraldita) y rutilo.