English (Geology; Glaciology; Special-Language Phraseology)
down ice dispersion train [correct]; down-ice glacial dispersion train [correct]; glacial down-ice dispersion train [correct]
CONT: Contwoyto-1 kimberlite - kimberlite found as float in down ice dispersion train.
CONT: ... minerals abraded from a bedrock source and transported as "down-ice" glacial dispersion train, such as kimberlite indicator minerals ...
French (Géologie; Glaciologie; Phraséologie des langues de spécialité)
aval du train de dispersion glaciaire [correct, masculine noun]
CONT: Non seulement la kimberlite MAJ-02-09 est exactement située à la tête du train de dispersion glaciaire mais elle montre également des caractéristiques similaires à celles des fragments de kimberlite trouvés en aval du train de dispersion, telles la présence de grenat, d’ilménite, de mégacristaux d’olivine(probablement xénolithes du manteau).