English (Petrography)
eulysite [correct]
French (Pétrographie)
eulysite [correct, feminine noun]
DEF: Roche métamorphique riche en fer et en manganèse, caractérisée par la présence de fayalite et contenant souvent de l'hédenbergite, de l'hypersthène riche en fer, de la grunérite, du grenat et de la magnétite.