English (Mineralogy; Chemistry)
aluminum garnet [correct]
French (Minéralogie; Chimie)
grenat alumineux [correct, masculine noun]; grenat d'aluminium [correct, masculine noun]
CONT: Grenat - Nésosilicate [...] du système cubique, en grains ou en cristaux automorphes à nombreuses troncatures [...] le plus souvent de teinte brun rouge [...] Leur classification est basée sur leur chimisme, mais les différentes espèces minérales donnent des séries isomorphes continues dans la série calcique et dans la série alumineuse [...] Les grenats alumineux et non calciques, avec Y = Al3[positif], nommés les pyralspites, comportent : l’almandin [...]; le pyrope [...]; la spessartine [...]