English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
pillowed basalt [correct]; pillow basalt [correct]
CONT: The supracrustal rocks include siltstone, sandstone, quartzite, shale, phyllite, dolomite, iron-formation, and pillowed basalts.
OBS: pillow basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
basalte en coussins [correct, masculine noun]
CONT: Les roches supracrustales se composent de siltstones, de grès, de quartzites, de shales, de phyllades, de dolomies, de formations de fer et de basaltes en coussins.
OBS: basalte en coussins : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.