English (Geology)
ice crystal mark [correct]; ice-crystal mark [correct]
DEF: A crack left on a sedimentary surface by the sublimation of a crystal of ice.
French (Géologie)
moulage de cristal de glace [masculine noun]
DEF: Fissure formée après sublimation d’un cristal de glace; elle est généralement remplie de sable et se présente comme une arête rectiligne, peu élevée, à la face inférieure d’un grès.