English (Petrography)
Fontainebleau sandstone [correct]
French (Pétrographie)
grès de Fontainebleau [correct, masculine noun]; grès cristallisé de Fontainebleau [correct, masculine noun]
Spanish (Petrografía)
arenisca de Fontainebleau [feminine noun]
DEF: Tipo de roca sedimentaria soldada por diagénesis y por ello muy resistente.
CONT: La soldadura de las arenas por diagénesis da lugar a areniscas resistentes (arenisca de Fontainebleau). Este tipo de arena abunda en los niveles de la era primaria (arenisca roja).