English (Geology; Hydrology and Hydrography)
megacyclothem [correct]
DEF: A cycle or combination of related, repeated sequences of beds deposited during a cycle during a single sedimentary cycle.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
mégacyclothème [correct, masculine noun]
CONT: Les cyclothèmes ou séquences rythmiques à charbon montrent des variations progressives d’épaisseur dans leurs différents termes. Tour à tour, les grès, les colloïdes, les carbonates et le charbon présentent des épaississements au détriment des autres lithotopes. Il existe donc des variations d’un ordre supérieur, couvrant les cyclothèmes. Ce sont les mégacyclothèmes.