English (Geology; Speleology)
interstitial porosity [correct]
CONT: Rock salt is essentially impermeable to liquids and gases due to its plastic properties and the absence of interstitial porosity.
French (Géologie; Spéléologie)
porosité d’interstices [correct, feminine noun]
CONT: Les roches pouvant présenter une porosité d’interstices et une perméabilité satisfaisantes sont les sables, les grès, certains calcaires et dolomies.
CONT: La «porosité d’interstices réduite» [...] est une porosité d’interstices, diminuée par un dépôt, le plus fréquemment, soit de carbonate de chaux, d’hydroxyde ferrique ou de silice, à la surface des grains.
CONT: La «porosité d’interstices restreinte» [...] résulte de l’intercalation de grains plus petits entre les plus gros. La porosité se trouve ainsi largement diminuée.
OBS: S’oppose à «porosité de fissures».