English (Erosion and Weathering (Geol.); Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
washout [correct, noun]
DEF: A channel cut into a sedimentary deposit by rushing water and filled with younger material.
OBS: A "cut and fill" is a small-scale washout.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
chenal d’érosion [correct, masculine noun]; ravinement [masculine noun]; wash-out [avoid, masculine noun]
DEF: Rainure creusée par l'eau dans une formation rocheuse et ultérieurement comblée par du grès ou du schiste.
CONT: La lentille gréseuse intercalaire est nommée «wash-out». Elle est due à une ancienne rivière qui traversait le marécage à charbon. Une crue est survenue apportant du sable et érodant un chenal. L’étendue maxima de l’inondation se décèle par la présence du sillon sableux intercalaire.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
abarrancamiento [correct, masculine noun]
DEF: Grietas de la superficie del suelo producidas por escorrentía superficial originada por lluvias torrenciales.