English (Geomorphology and Geomorphogeny)
rock shelter [correct]; rockshelter [correct]; rock-shelter [correct]; shelter cave [correct]; shelter-cave [correct]; rock cave [correct]; grotto [correct]
DEF: A cave which extends only a short way underground and whose roof of overlying rock usually extends beyond its sides.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
abri-sous-roche [correct, masculine noun]; abri sous roche [correct, masculine noun]; grotte [correct, feminine noun]; baume [correct, feminine noun, France, regional, obsolete]; balme [correct, feminine noun, France, regional, obsolete]
DEF: Cavité peu profonde, largement ouverte, creusée sous la paroi surplombante d’une roche qui peut être du grès, du granit, du basalte, etc.
OBS: S’il s’agit de calcaire, ce qui est le cas le plus fréquent, l’abri sous roche est dû soit à l’érosion latérale d’un cours d’eau, soit à l’action d’une corrosion différentielle par des infiltrations et des suintements, soit à une desquamation sous l’influence du gel, du dégel et des variations thermiques, soit à la corrosion par le vent chargé de sable.
OBS: Pluriel : abris-sous-roche.
OBS: baume; balme : termes usités dans le Sud-Est de la France.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
balma [correct, feminine noun]