English (Petroleum Deposits)
oil play [correct]; hydrocarbon play [correct]; play [correct, noun]
DEF: A collection of geologically related prospects and oil pools having the same history development.
CONT: ... Alberta's gigantic oilsands is the world's best and last great oil play.
CONT: By the Upper Norian, during a major phase of uplifting, this dome is reactivated and feeds the Euphrates basin with fluviatile sands, which constitute the main hydrocarbon play in that area whereas they are absent in the Palmyrides.
OBS: play: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Gisements pétrolifères)
thème pétrolier [correct, masculine noun]; thème [correct, masculine noun]; zone pétrolière [feminine noun]
DEF: Zone reconnue comme présentant des caractéristiques de réservoir, couverture, roches mères et piège où la présence d’hydrocarbure serait possible.
CONT: Le Bassin de Nazaré, peu exploré, présente un potentiel pétrolier non négligeable. Des dépôts riches en kérogène, des niveaux de réservoirs et de couvertures ainsi qu’une structuration vigoureuse permettent le développement de plusieurs thèmes pétroliers.
CONT: Au Norien supérieur se produit la phase majeure de soulèvement de ce bâti, dont l'érosion alimente le graben de l'Euphrate en grès fluviatiles. Ces derniers constituent le thème pétrolier principal de cette zone, alors qu'ils sont absents dans les Palmyrides.
OBS: zone pétrolière : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.