English (Calcareous Rock (Quarrying))
industrial stone [correct]
French (Carrières de roches calcaires)
pierre industrielle [correct, feminine noun]
CONT: Les pierres industrielles exploitées au Québec sont le calcaire, la dolomie, le marbre, le quartzite, le grès et le shale.