English (Geological and Other Scientific Names; Radioactive Ores (Mining))
Fond-du-Lac deposit [correct, Saskatchewan]
OBS: The Fond-du-Lac deposit occurs in hematitized, carbonatized, and silicified sandstone of the Athabasca Group, about 30 m above the unconformity.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
gisement de Fond-du-Lac [correct, masculine noun, Saskatchewan]
OBS: Le gisement de Fond-du-Lac apparaît dans des grès hématitisés, carbonatisés et silicifiés du Groupe d’Athabasca, à environ 30 m au-dessus de la discordance.