English (Geochemistry; Geology)
ferruginous sandstone [correct]
DEF: ... a sandstone that is cemented with iron oxide.
DEF: A sandstone rich in iron as the cementing material ...
French (Géochimie; Géologie)
grès ferrugineux [correct, masculine noun]; grès à ciment ferrugineux [correct, masculine noun]
CONT: Les grès ferrugineux contiennent de l’hématite ou des hydrates de fer comme c’est le cas de nombreux grès et arkoses primaires (grès rouges) et tertiaires (concrétions ferrugineuses des grès stampiens).
CONT: L'alios est un grès brun foncé à ciment ferrugineux et humique [...]
CONT: On rencontre notamment des grès quartzeux à ciment siliceux [...], des grès calcaires [...], des grès ferrugineux (grès rouge des Vosges), des grès glauconieux [...] et bitumineux [...]
OBS: [...] suivant la nature du ciment, les grès seront calcaires [...]; siliceux [...]; ferrugineux [...]