English (Petrography; Oceanography)
shallow marine deposit [correct]
CONT: The Tanglefoot formation consists of coal-bearing sandstone, mudstone, conglomerate, volcaniclastic rocks and minor limestone interpreted as delta systems and shallow marine deposits.
OBS: shallow marine deposit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Océanographie)
dépôt de mer peu profonde [correct, masculine noun]; dépôt épicontinental [correct, masculine noun]
CONT: On y distingue, à l’Ouest, un Trias continental où se déposent des grès rouges, représentatifs de ce type de climat, et qui résultent de l’érosion des massifs hercyniens ; à l’Est, un Trias marin franc, le Trias mésogéen, bien représenté sur l’emplacement des Alpes ; et, entre ces deux zones, en Europe centrale, un Trias germanique, correspondant à des dépôts de mer peu profonde.
CONT: La Formation de Tanglefoot est composée de grès renfermant du charbon, de mudstone, de conglomérat, et de roches volcanoclastiques, ainsi que de petites quantités de calcaire, lesquels sont interprétés comme des réseaux deltaïques et des dépôts épicontinentaux.
OBS: dépôt de mer peu profonde; dépôt épicontinental : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.