English (Petrography; Geology)
sugar sand [correct]
DEF: A sandstone that breaks up into granules that resemble sugar.
French (Pétrographie; Géologie)
grès à dragées [correct, masculine noun]
DEF: [...] grès contenant un faible pourcentage de granules ou graviers généralement siliceux.