English (Petrography)
sandstone cemented with red hematite [proposal]
French (Pétrographie)
grès à ciment d’hématite rouge [correct, masculine noun]; grès à ciment de fer oligiste [correct, masculine noun]; grès à ciment d’oligiste [correct, masculine noun]
CONT: «Grès à ciment d’hématite rouge» [...]-Des grès associés aux minéraux de fer oolithique de Normandie peuvent être agrégés par de l'hématite rouge. En général, le quartz est plus ou moins modifié par accroissement secondaire, d’où résultent des variétés quartzitiques.