English (Petrography)
New Red Sandstone [correct]
DEF: A series of sedimentary rocks, chiefly soft red sandstones, belonging to the Permo-Triassic system of [northwestern] Europe.
French (Pétrographie)
nouveau grès rouge [correct, masculine noun]
OBS: Parmi les formations anciennes, les plus remarquables sont les «vieux grès rouges» [...], les «nouveaux grès rouges» (new red sandstone) d’âge triasique en Angleterre [...]