English (Ceramics (Industries))
redware [correct]
DEF: A general term for red stoneware and red earthenware of all kinds, including rosso antico.
French (Céramique (Industries))
grès rouge [correct, masculine noun]
CONT: En Angleterre, l'influence des grès allemands [...] fit ensuite place à une production originale comme celle [...] des potiers [...] de Fulham [qui] produisirent aussi des grès rouge à la manière des «boccaro» d’Extrême-Orient [...]