English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
exercise the right to strike [correct]
CONT: ... the Board's first sort of inclination on receiving this application was to say that well, if it has already been decided, essentially in decision 168, that there is no danger to the health and safety of the public and the bargaining unit wants to exercise a right to strike in respect of that portion of the bargaining unit, that the Board should lean over backwards to ensure that they can exercise the right to strike.
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
exercer le droit de grève [correct]
CONT: [...] le Conseil a d’abord eu envie de se dire que, si, essentiellement, il avait déjà décidé dans la décision 168 qu'il n’ y avait pas de risque pour la santé et la sécurité du public, et que l'unité de négociation souhaite exercer le droit de grève en limitant cet exercice à une partie de l'unité de négociation, il devait faire tout en son pouvoir pour que les employés membres de cette unité puissent exercer le droit de grève.