English (Union Activities; Labour Disputes)
picket [correct]; picketer [correct]
DEF: An individual ... generally assigned by a union ... to stand or walk near the approaches to a place of work or the exits from which the employees leave the plant.
French (Action syndicale; Conflits du travail)
piquet de grève [correct, masculine noun]; piqueteur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Personne qui, avec d’autres, souvent désignées par le syndicat, forme une ligne de piquetage.
OBS: Au Canada, on utilise de préférence le mot piqueteur.
Spanish (Actividades sindicales; Conflictos del trabajo)
miembro de un piquete [correct, common gender]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que no es adecuado llamar "piquete" a una persona que forma parte de un grupo que intenta imponer o mantener una consigna de huelga. Es el grupo el que se denomina piquete y la persona es un miembro de dicho piquete.
OBS: No confundir con el concepto designado en Argentina por "piquetero", que es un regionalismo para denominar a los activistas o manifestantes.