English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
charity stamp [correct]; charity postage stamp [correct]; semi-postal [correct]; semipostal [correct]; semi-postal stamp [correct]; surcharge stamp [correct]; semis [correct]
DEF: These are semi-postals of which the charge in excess of postage is devoted to a named charity or relief.
French (Timbres et oblitération)
timbre-poste philanthropique [correct, masculine noun]; timbre à surtaxe [correct, masculine noun]; timbre de bienfaisance [masculine noun]; timbre à surtaxe pour œuvres de bienfaisance [masculine noun]
DEF: Timbre grevé d’une surtaxe dont le produit est versé à des œuvres de bienfaisance, de charité, etc.