English (Labour Disputes; Union Activities)
prestige strike [correct]
French (Conflits du travail; Action syndicale)
grève de prestige [correct, feminine noun]
DEF: Grève dont le principal objet est d’affirmer la puissance du syndicat dans une situation de rivalité syndicale ou encore vis-à-vis du gouvernement ou de la population.