English (Labour Disputes)
hot cargo [correct]
DEF: Merchandise shipped from a struck plant or by an employer listed on a union boycott list.
French (Conflits du travail)
article interdit [correct, see observation, masculine noun]; article intouchable [correct, see observation, masculine noun]; article mis à l’index [correct, see observation, masculine noun]; produit boycotté [correct, masculine noun]
DEF: articles interdits : Biens produits ou manutentionnés chez un employeur en grève.
OBS: Habituellement au pluriel.
OBS: [...] «hot goods» possède une compréhension plus grande incluant le sens de «hot cargo».
OBS: Le mot cargo représente l'objet expédié provenant d’une entreprise en grève que les syndiqués refusent de manutentionner.