English (Property Law (common law); Law of Security)
dispose of the collateral [correct]
CONT: Upon default under a security agreement ... (c) the secured party may dispose of collateral under section 59 on the debtor's premises.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des sûretés)
disposer du bien grevé [correct]; aliéner un bien grevé [correct]
CONT: En cas de défaut aux termes d’un contrat de sûreté [...] c) le créancier garanti peut aliéner le bien grevé dans les locaux du débiteur conformément à l'article 59.