English (Labour Disputes; Labour Law)
wildcat strike [correct]; outlaw strike [correct]; unauthorized strike [correct]
DEF: A spontaneous and short-lived work stoppage, not authorized by the union. It is usually a reaction to a specific problem in the workplace, rather than a planned strike action.
French (Conflits du travail; Droit du travail)
grève sauvage [correct, feminine noun]; grève non autorisée [correct, feminine noun]
DEF: Arrêt de travail déclenché sans l’assentiment des chefs syndicaux et qui peut durer un certain temps.
OBS: La grève sauvage se distingue du débrayage surtout par la durée.
OBS: Le terme «débrayage spontané» est de moins en moins employé car il porte à confusion à cause de la notion de «débrayage».
Spanish (Conflictos del trabajo; Derecho laboral)
huelga salvaje [correct, feminine noun]