English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Disputes)
strike issue [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Conflits du travail)
question inconcessible [correct, feminine noun]
DEF: Au cours d’une négociation, point sur lequel les parties n’ entendent faire aucune concession, quitte à recourir à la grève ou au lock-out pour soutenir leur position.
OBS: L’adjectif inconcessible ne figure pas dans les dictionnaires usuels, mais il est normalement formé de l’adjectif concessible et du préfixe négatif in-.
OBS: Commission des relations de travail dans la Fonction publique.