English (PAJLO; Law of Security)
charge [correct]
DEF: To impose a burden, duty, obligation, or lien.... (Black, 5th, p. 211)
French (PAJLO; Droit des sûretés)
grever [correct, standardized]
OBS: Acception large.
OBS: grever : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).