English (Property Law (common law); Loans; Law of Security)
chattel mortgage [correct]; personal property mortgage [correct]; mortgage of personal estate
DEF: A mortgage on personal property as contrasted with real estate.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Prêts et emprunts; Droit des sûretés)
hypothèque mobilière [correct, feminine noun]; hypothèque sur biens meubles [feminine noun]; hypothèque sur des biens meubles [feminine noun]; mortgage mobilier [masculine noun]; nantissement [masculine noun]
DEF: Hypothèque grevant un meuble.
OBS: L'hypothèque mobilière, qui est maintenant définie dans le Code civil du Québec, correspond en gros au nantissement sans dépossession, mais peut grever une grande diversité de biens. En common law, l'hypothèque mobilière s’accompagne d’un transfert du titre de propriété.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Préstamos; Derecho de cauciones)
hipoteca mobiliaria [correct, feminine noun]; hipoteca prendaria [feminine noun]
DEF: Hipoteca que recae sobre bienes muebles. Aquí no se entregan los bienes, no se desposee de los bienes al deudor.