English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
competency management [correct]
DEF: A system used to identify the correlation between skills, knowledge, and performance within an organization. It enables an organization to identify gaps and introduce training, compensation, and recruiting programs based on current or future needs.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
gestion des compétences [correct, feminine noun]
DEF: Méthode, outil de grh [gestion des ressources humaines] qui vise à optimiser la compétitivité d’une entreprise en recherchant la meilleure adéquation possible entre les compétences nécessaires à l'entreprise et les compétences ressources humaines disponibles.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
gestión de competencias [correct, feminine noun]
DEF: Sistema utilizado para identificar habilidades, conocimiento y desempeño de una organización, permite a la organización identificar sus puntos débiles y compensarlos a través de la formación, políticas de remuneración y programas de reclutamiento basándose en las necesidades presentes o futuras.