English (Hydrology and Hydrography)
bathythermograph trace slide
French (Hydrologie et hydrographie)
plaquette d’enregistrement
OBS: -Trace slide : plaquette(de verre) d’enregistrement-Grid slide : grille de dépouillement(spéciale à chaque appareil). D'après N. Denis-Recherche dans Britannica, tome 18, p. 848 g à Undersea Exploration. Cours d’océanographie physique, H. Lacombe, Gauthier-Villard, Paris 1965, p. 44-45.