English (Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
administrative procedure for redress [correct]
CONT: An employee may not present an individual grievance in respect of which an administrative procedure for redress is provided under any Act of Parliament, other than the Canadian Human Rights Act [Public Service Modernization Act, 2003].
French (Conflits du travail; Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
recours administratif de réparation [correct, masculine noun]
CONT: Le fonctionnaire ne peut présenter de grief individuel si un recours administratif de réparation lui est ouvert sous le régime d’une autre loi fédérale, à l'exception de la Loi canadienne sur les droits de la personne [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003].