English (Education (General); Cranes (Construction Sites))
crane course [correct]
CONT: If you are taking a crane course, you will learn about and gain practical experience on more than one make of crane.
French (Pédagogie (Généralités); Grues (Chantiers))
cours de grutier [correct, masculine noun]
CONT: Les grutiers manoeuvrent des grues ou des pelles à benne traînante servant à lever, à déplacer et à mettre en place de la machinerie, de l'équipement et autres gros objets dans des chantiers de construction ou des sites industriels, des ports, des gares de marchandises ou autres sites semblables. Ils travaillent pour des sociétés industrielles, des entreprises de construction et de manutention ainsi que des sociétés ferroviaires. Ce groupe professionnel comprend les apprentis grutiers [...] Pour travailler comme conducteur de grue mobile dans l'industrie de la construction, il faut avoir réussi des cours de grutier en milieu scolaire ou industriel ou avoir terminé un apprentissage de trois ans.
OBS: grutier, grutière : Le féminin grutière, encore peu fréquent, est attesté depuis l'accession de femmes à ce métier naguère exclusivement masculin.