English (Hoisting and Lifting; Cranes (Construction Sites); Derricks (Construction Sites))
hoisting drum [correct]
DEF: The drum on which the cable winds and unwinds.
French (Levage; Grues (Chantiers); Derricks et mâts (Chantiers))
tambour de levage [correct, masculine noun]
CONT: Cet indicateur [de surcharge] fournit au grutier toutes les données nécessaires pour faire fonctionner la grue en toute sécurité en fonction des paramètres du tableau de service [...] Les données suivantes sont affichées :[...] 10) Le nombre de câbles mouflés pour le tambour de levage utilisé.
CONT: Tambour de levage pour treuil de 325 tonnes [...]