English (Symptoms (Medicine))
hemorrhoidal tag [correct]
DEF: Loose bits of skin arranged around the anus.
French (Symptômes (Médecine))
marisque [correct, feminine noun]
CONT: Thrombose hémorroïdaire : tuméfaction douloureuse bleutée de la marge anale correspondant à un caillot. Il s’y associe une réaction inflammatoire. La guérison est spontanée ou obtenue par évacuation chirurgicale du caillot. La séquelle cutanée s’appelle une marisque.