English (Effects of Pollution; Toxicology; CBRNE Weapons)
physiological effect
French (Effets de la pollution; Toxicologie; Armes CBRNE)
effet physiologique [correct, masculine noun]
CONT: Les agents de la guerre chimique et biologique.(...) En adoptant comme base d’une classification la nature des effets physiologiques, on peut distinguer les familles de toxiques suivants : irritants(oculaires, respiratoires, cutanés), vésicants, suffocants, toxiques généraux et, pour les agents incapacitants, ceux qui influencent le comportement physique de l'individu et ceux qui perturbent temporairement son psychisme.