English (Toxicology; CBRNE Weapons)
urticant [correct, noun]; urticant agent [correct]
DEF: Something that produces urticaria.
OBS: [Any agent] causing an itching or stinging sensation, or creating a wheal, or both.
French (Toxicologie; Armes CBRNE)
urticant [correct, masculine noun]; agent urticant [correct, masculine noun]
CONT: Les agents de la guerre chimique et biologique. [...] Les urticants provoquent, à de très faibles concentrations, des brûlures et des démangeaisons cutanées plus ou moins passagères. En l'absence de protection, ils attaqueront également les muqueuses respiratoires et les yeux.
OBS: "urticant" (adjectif) : Se dit d’organes ou d’agents produisant une urtication.
OBS: "urtication" : Apparition sur une peau saine ou une dermatose préexistante d’un phénomène analogue à l’urticaire.