English (CBRNE Operations)
chemical and biological warfare [correct, NATO, standardized]; CBW [correct, NATO, standardized]
OBS: chemical and biological warfare; CBW: designations standardized by NATO.
French (Opérations CBRNE)
guerre biologique et chimique [correct, feminine noun, NATO, standardized]; CBW [correct, feminine noun, NATO, standardized]
CONT: La législation, qu'elle soit nationale ou internationale, sur la guerre biologique et chimique ne doit pas simplement fonder sa justification sur des considérations prudentielles portant sur les risques entraînés par de telles armes par leur dissémination spatiale et temporelle.
OBS: guerre biologique et chimique; CBW : désignations normalisées par l'OTAN.