English (Toxicology; CBRNE Weapons; The Skin)
skin irritant
French (Toxicologie; Armes CBRNE; Appareil cutané)
irritant cutané [correct, masculine noun]; irritant de la peau [masculine noun]
CONT: Les agents de la guerre chimique et biologique.(...) En adoptant comme base d’une classification la nature des effets physiologiques, on peut distinguer les familles de toxiques suivants : irritants(oculaires, respiratoires, cutanés), vésicants, suffocants, toxiques généraux et, pour les agents incapacitants, ceux qui influencent le comportement physique de l'individu et ceux qui perturbent temporairement son psychisme.