English (Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
electronic masking [correct, NATO, standardized]
DEF: The controlled radiation of electromagnetic energy on friendly frequencies in a manner to protect the emissions of friendly communications and electronic systems against enemy electronic warfare support measures/signals intelligence, without significantly degrading the operation of friendly systems.
OBS: electronic masking: term and definition standardized by NATO.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
camouflage électronique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Rayonnement contrôlé d’énergie électromagnétique sur les fréquences amies dans le but de protéger les émissions des moyens de télécommunication et des systèmes électroniques amis vis-à-vis des mesures de soutien de guerre électronique et du renseignement d’origine électromagnétique ennemis, sans provoquer de dégradation importante du fonctionnement des systèmes amis.
OBS: camouflage électronique : terme publié au Journal officiel de la République française le 10 février 2005.
OBS: camouflage électronique : terme normalisé par l’OTAN et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.