English (Remote Sensing; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electronic Warfare)
detector [correct, officially approved]
DEF: In electronic warfare, a device that senses an object's radiated electromagnetic or acoustic energy.
OBS: Radiated energy includes reflected energy.
OBS: detector: designation and definition officiallly approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: detector: designation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Guerre électronique)
détecteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la guerre électronique, dispositif qui capte l'énergie électromagnétique ou acoustique rayonnée par un objet.
OBS: Par énergie rayonnée, on entend aussi l’énergie réfléchie.
OBS: détecteur : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: détecteur : désignation uniformisée par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Guerra electrónica)
detector [correct, masculine noun]
DEF: Componente de un sistema de percepción remota que convierte la radiación electromagnética en una señal que es grabada.