English (Heat (Physics); Chemical Engineering; Binders and Mastics (Constr.))
heat of hydration [correct]; enthalpy of hydration [correct]; hydration heat
DEF: [The] heat evolved by chemical reactions with water, such as that evolved during the setting and hardening of portland cement.
DEF: The heat evolved or absorbed when water becomes part of a crystalline structure.
French (Chaleur (Physique); Génie chimique; Liants et mastics (Construction))
chaleur d’hydratation [correct, feminine noun]; enthalpie d’hydratation [proposal, feminine noun]
DEF: Chaleur engendrée par la prise d’un liant hydraulique.
OBS: L'hydratation désigne deux processus chimiques différents. Le premier correspond à l'insertion d’une ou plusieurs molécules d’eau dans un cristal, sans modification de l'espèce chimique contenue dans le cristal. C'est le cas de la transformation du plâtre(2SO4Ca, 1H2O) en gypse(2SO4Ca, 4H2O), qui constitue la prise du plâtre. Le dégagement de chaleur est assez limité. Le deuxième processus est une vraie réaction, transformant l'espèce chimique qui subit l'hydratation en une autre espèce, et se fait avec un fort dégagement de chaleur.
Spanish (Calor (Física); Ingenieria química; Argamasas y masillas (Construcción))
calor de hidratación [correct, masculine noun]
DEF: Aumento de entalpía que acompaña la formación de un hidrato a partir de la forma anhidra de un compuesto y de agua a presión constante.