English (Binders and Mastics (Constr.))
desulfuration gypsum
French (Liants et mastics (Construction))
gypse de désulfuration [correct, masculine noun]
DEF: Gypse obtenu lors du traitement de certains gaz en vue d’éliminer les anhydrides sulfureux et sulfuriques qu’ils contiennent.