English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
hemispherical resonator [correct]
CONT: Delco's hemispherical resonator gyro consists of a hemispherical resonator, a conical torcer housing, and a pick-up housing.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
résonateur hémisphérique [correct, masculine noun]
CONT: Sur le gyro à résonateur hémisphérique réalisé par Delco, le résonateur hémisphérique est logé à l'intérieur d’un boîtier conique avec son piston d’excitation, un peu comme le battant d’une cloche.