English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
powered gyro
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyro entretenu [correct, masculine noun]
CONT: Montage du gyro supposé entretenu : On appellera «carter» le solide S2(pourquoi S2, tout simplement parce qu'en général un corps tournant S3 est monté dans 2 armatures de Cardan, la première dite externe S1 et la deuxième dite interne S2), qui porte le gyro au moyen de 2 paliers A et A’. Cette dénomination de carter est parfaitement adaptée puisque le gyro doit être protégé des poussières et régulé en température. De plus la grande vitesse de rotation présente un danger pour l'environnement extérieur. Le gyro sera supposé entretenu, ce qui signifie que sa vitesse angulaire de rotation axiale «r», par rapport au carter reste constante dans le temps.
OBS: Le pendule du Lycée cantonal, 1993 [...] Le mouvement est entretenu par un dispositif électromagnétique. [...] En 1868 [...] un pendule de Foucault [...] fut installé dans l’Église de Jésuites. Comme le pendule du Panthéon, il fonctionnait de manière purement mécanique, sans entretien artificiel du mouvement.