English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
powered
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
entretenu [correct, adjective]
CONT: Montage du gyro supposé entretenu : On appellera «carter» le solide S2 [...] qui porte le gyro au moyen de 2 paliers A et A’. Cette dénomination de carter est parfaitement adaptée puisque le gyro doit être protégé des poussières et régulé en température. De plus la grande vitesse de rotation présente un danger pour l'environnement extérieur. Le gyro sera supposé entretenu, ce qui signifie que sa vitesse angulaire de rotation axiale «r», par rapport au carter reste constante dans le temps.
OBS: Le pendule du Lycée cantonal, 1993 [...] Le mouvement est entretenu par un dispositif électromagnétique. [...] En 1868 [...] un pendule de Foucault [...] fut installé dans l’Église de Jésuites. Comme le pendule du Panthéon, il fonctionnait de manière purement mécanique, sans entretien artificiel du mouvement.