English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
maintenance recorder [correct, officially approved]
CONT: [The section "Recorders"] includes items such as flight recorders, performance or maintenance recorders, [vertical gyro] VG recorders, etc.
OBS: maintenance recorder: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aérotechnique et maintenance; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
enregistreur de maintenance [correct, masculine noun, officially approved]; enregistreur d’entretien [masculine noun]
DEF: Dispositif qui, en vol, enregistre et compare automatiquement les paramètres de fonctionnement de l’aéronef, des moteurs et des principaux équipements de façon à déterminer les opérations de maintenance à effectuer au sol.
CONT: [La section «Enregistreurs»] comprend, par exemple, les enregistreurs de vol, les enregistreurs de performances ou d’entretien, les enregistreurs de gyro de vertical, etc.
OBS: enregistreur de maintenance : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
registrador de datos de mantenimiento [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: registrador de datos de mantenimiento: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).