English (Measuring Instruments (Engineering); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Coriolis vibratory gyro [correct]; CVG [correct]; Coriolis vibrating gyroscope [correct]; mechanical vibratory gyroscope [correct]; Coriolis vibratory gyroscope [correct]; vibrating beam gyroscope; vibrating beam gyro; vibrating-beam gyroscope
DEF: A gyro based on the coupling of a structural, driven, vibrating mode into at least one other structural mode (pickoff) via Coriolis acceleration.
CONT: The Coriolis force experienced by an object moving with a velocity relative to a rotating reference frame can be used to sense this angular motion. This force is proportional to the relative velocity and to the angular rate and is perpendicular to both. This principle was demonstrated in the 19th century by Foucault with his pendulum and by Bryan with his ringing wine- glass experiment. Gyroscopes employing this principle are called Coriolis vibrating gyroscopes or CVGs.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
gyroscope vibrant [correct, masculine noun]; gyroscope mécanique vibrant [correct, masculine noun]; gyroscope vibratoire mécanique [correct, masculine noun]; gyroscope à vibrations [correct, masculine noun]
CONT: Les gyroscopes classiques, mécaniques, sont basés sur la rotation rapide et entretenue d’un solide qui peut s’incliner indépendamment du bâti dans toutes les directions. Cette rotation rapide lui permet d’être très stable et d’indiquer une direction de référence [qui] permet de mesurer l’inclinaison du bâti selon trois axes de référence. [...] Dans tous les cas, le système qui entretient la rotation impose un certain nombre de conditions, notamment en terme d’encombrement et de coût. [...] Pour ces raisons, plusieurs autres types de gyroscopes ont été développés : des gyroscopes «vibrants» (mesurant la force de Coriolis due à la rotation), et des gyroscopes optiques [...]
CONT: [Léon Foucault] inventa, en 1852, le premier gyroscope à toupie où l’inertialité d’un axe de rotation de toupie se substitue à celle du plan de vibration. Un siècle plus tard, l’industrie, riche de l’expérience des gyroscopes à toupie [...] redécouvre les vertus du pendule et donne naissance à une nouvelle famille de gyroscopes mécaniques, les gyroscopes vibrants.
CONT: [...] certains laboratoires ont étudié divers dispositifs de mesure des rotations absolues ne présentant qu’une analogie assez lointaine avec les gyroscopes classiques [dont] les gyroscopes à vibrations, dans lesquels le mouvement de rotation de la toupie est remplacé par le mouvement de va-et-vient d’éléments mécaniques; [...]