English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
tilt sensor [correct]; inclinometer [correct, see observation]
DEF: A device which reports the angle of an object with respect to gravity.
CONT: The gyroscopes are mounted on a platform that is stabilized by signals from the gyroscopes. The platform is aligned to the local vertical and to north prior to takeoff by using essentially the same technique as for a marine gyrocompass. The 84-min Schuler period is shortened by amplifying signals from tilt sensors or accelerometers on the platform to rapidly remove platform tilt and align to north.
OBS: Not to be confused with the inclinometer of the turn coordinator.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyro-détecteur d'inclinaison [masculine noun]; gyroscope d’inclinaison [masculine noun]; gyro-détecteur [masculine noun]; gyro-détecteur de la plate-forme [masculine noun]
CONT: [...] la plate-forme stabilisée est montée à la cardan. Elle est maintenue horizontale et alignée grâce à des gyro-détecteurs situés sur la plate-forme. Les gyro-détecteurs émettent des signaux d’erreur qui entraînent des servomoteurs placés entre les cardans. [...] Les gyro-détecteurs de la plate-forme sont des gyromètres mais, contrairement aux gyromètres utilisés dans l’indicateur de virage, ils ne sont pas reliés au cardan par un ressort pour provoquer la précession du gyroscope lorsqu’un virage est détecté. Dans le cas du gyromètre utilisé sur la plate-forme, c’est la précession du cadre qui déplace la barre en I par rapport à une barre en E, produisant ainsi un signal d’erreur.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).