English (River and Sea Navigation; Marine and River Navigation Aids)
master compass [correct]
French (Navigation fluviale et maritime; Aides à la navigation fluviale et maritime)
compas-maître [correct, masculine noun]; compas principal [correct, masculine noun, officially approved]; maître-compas [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Gyrocompas principal transmettant ses indications à d’autres compas du bord, dits répétiteurs.
OBS: compas principal;maître-compas : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.