English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
two-axis CMG [correct]; two-axis control moment gyro [correct]
CONT: A CMG (control moment gyro) is an actuator consisting of a spinner with a sustained kinetic moment modulus h and one or two motor-driven tilt axes. One-axis CMGs are used to generate very high dynamic moments. The produced gyroscopic torque is proportional to h and to the precession rate (i.e. tilting rate). It is orthogonal to the precession axis and is directly transmitted to the satellite by the tilt motor bearings. Two-axis CMGs are less used and have a limited dynamic moment since the produced gyroscopic torque has to be partially compensated by the tilt motor.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyrodyne 2-axes [correct, masculine noun]; actionneur gyroscopique 2-axes [correct, masculine noun]
CONT: On distingue les gyrodynes 1-axe (une seule vitesse cardan commandée par toupie, en précession) dont le couple moteur est directement transmis au satellite par les bâtis et les gyrodynes 2-axes montés sur un double cardan avec vitesses de précession et nutation commandées. Dans ce cas, l’effet d’amplification de couple --le fait qu’un faible couple autour de l’axe de précession produise un fort couple autour de l’axe perpendiculaire-- est moins important car le moteur de précession autour d’un des axes doit surpasser les couples de précession produits par l’autre. Les études menées au DCSD portent principalement sur les «grappes» : ensemble de gyrodynes 1-axe commandés simultanément.
OBS: Les gyrodynes : une technologie prometteuse pour la commande d’attitude des satellites. Également appelé actionneur gyroscopique, le gyrodyne est une commande d’attitude utilisant des actionneurs à fort couple dynamique.