English (Optics; Lasers and Masers)
disturbing element
French (Optique; Masers et lasers)
élément perturbateur [correct, masculine noun]
CONT: Le gyrolaser [...] Défauts [...] un phénomène de couplage fait que les ondes restent synchronisées tant que leurs fréquences ne sont pas suffisamment éloignées. Il en résulte que, pour de faibles vitesses angulaires(inférieures à 100°/s) [...] le dispositif ne détecte rien : c'est la zone aveugle. Pour pallier cette difficulté, les constructeurs ont envisagé plusieurs solutions : soit donner une vitesse de rotation constante à l'appareil, suffisante pour qu'il se trouve en dehors de la zone aveugle [...]; soit faire vibrer l'appareil [...] et ne procéder aux mesures que lorsque le système est en dehors de la zone aveugle; soit [...] provoquer un équivalent statistique du pivotement mécanique permanent en introduisant dans le trajet des ondes un élément perturbateur(tel qu'une cellule Kerr), qui induit un glissement de phase; s’il est suffisant, le gyrolaser travaille dans la zone non perturbée.