English (Lasers and Masers; Navigation Instruments; Missiles and Rockets)
missile grade RLG [correct]
CONT: ... the greater the pathlength, the greater the accuracy. For this reason, inertial grade (or quality) RLGs [ring laser gyro] are normally larger than ... missile grade RLGs.
French (Masers et lasers; Instruments de navigation; Missiles et roquettes)
gyrolaser de classe missile [masculine noun]; gyrolaser de qualité missile [masculine noun]
OBS: Les gyroscopes vibrants représentent aujourd’hui une nouvelle et importante technologie inertielle, non seulement parce que, pour certains d’entre eux, ils ont montré leur capacité à être très performants (on dit alors qu’ils sont de classe inertielle), mais que surtout, dans les autres technologies dites «solid state» [...] les gyroscopes n’ont pas la même aptitude que les gyroscopes vibrants à être miniaturisés [...]
OBS: La plate-forme à cercles de suspension à trois axes, stabilisée par gyroscope, utilise deux gyroscopes accordés qui ont deux degrés de liberté, un rotor libre, de qualité inertielle, ainsi que trois accéléromètres à pendules.