English (Physics)
gyromagnetic ratio
DEF: The ratio of the magnetic moment of a spinning electrical particle (as an electron) to its mechanical angular momentum.
French (Physique)
rapport gyromagnétique [masculine noun]
DEF: Rapport du moment dipolaire au moment cinétique d’un noyau associé à son mouvement de rotation autour d’un champ magnétique.
CONT: Les bulles ne sont mobiles que si la couche magnétique est exempte de défauts cristallins. Deux types de matériaux sont utilisables : des couches monocristallines ou des couches amorphes. La mobilité dans une couche parfaite dépend des propriétés magnétiques, et notamment du rapport gyromagnétique du matériau.