English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
slaved directional gyro operation [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
fonctionnement en mode gyromagnétique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.