English (Electronics)
single-crystal film [correct]; single-crystal layer [correct]
French (Électronique)
couche monocristalline [correct, feminine noun]; film monocristallin [correct, masculine noun]
CONT: Les bulles ne sont mobiles que si la couche magnétique est exempte de défauts cristallins. Deux types de matériaux sont utilisables : des couches monocristallines ou des couches amorphes. La mobilité dans une couche parfaite dépend des propriétés magnétiques, et notamment du rapport gyromagnétique du matériau.