English (General Mechanics (Physics); Optics; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
instantaneous rotation [correct]
CONT: Three orthogonal gyros measure the rate of rotation of the satellite. Two options: Always on - good measurement of attitude, but drifts so needs to be reset occasionally. Turn on with other devices - can only measure instantaneous rotation rates.
French (Mécanique générale (Physique); Optique; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
rotation instantanée [correct, feminine noun]
CONT: Gyrométrie optique [...] Considérons un observateur [...] se trouvant à bord d’un laboratoire(ou d’un véhicule) en mouvement par rapport à l'espace absolu. Deux procédés s’offrent à lui pour mesurer la rotation instantanée de ce laboratoire : la mécanique rationnelle et l'optique. Mécanique rationnelle : par l'existence des forces d’inerties [...] cette voie conduit à la réalisation de gyromètres mécaniques [...] Optique : cette voie, par l'influence de la rotation du laboratoire(et par la suite des instruments utilisés) sur l'interaction instrument-lumière, conduit à la réalisation des gyromètres à fibres optiques et à celle des gyromètres laser.