English (Transportation)
self-balancing personal transporter [correct]; self-balancing scooter [correct]; self-balancing human transporter [correct]; personal transporter [correct]; PT [correct]; PT
DEF: A self-balancing battery-powered personal electric vehicle with two wheels.
OBS: This vehicle was popularized by the company Segway Inc.
French (Transports)
gyropode [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule électrique monoplace, constitué d’une plateforme munie de deux roues sur laquelle l’utilisateur se tient debout, d’un système de stabilisation gyroscopique et d’un manche de maintien et de conduite.
OBS: Ce véhicule a été popularisé par la société Segway Inc.
OBS: gyropode : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 26 mai 2009.