English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts; Cinematography)
gyro-stabilized camera
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
gyrocaméra [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Caméra aéroportée, stabilisée par un gyroscope.
OBS: «Wescam», qui est un nom de marque, ne doit pas être employé.
OBS: gyrocaméra : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.