English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
vertical rapid alignment [correct]
CONT: Vertical rapid alignment. The purpose of the vertical rapid align loop is to align the VG [vertical gyro] spin axis parallel to the local vertical and to align the sensitive axis of the liquid levels perpendicular to the local vertical within 1 degree of arc in less than 60 seconds of time at a temperature of 25° C.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
alignement rapide sur la verticale [masculine noun]; alignement rapide à la verticale [masculine noun]
CONT: Alignement rapide sur la verticale. Le but du cadre d’alignement rapide à la verticale est d’aligner l'axe de rotation du VG [gyroscope de verticale] parallèlement à la verticale locale et d’aligner l'axe sensible des niveaux à liquide perpendiculairement à la verticale locale à 1 degré près en moins de 60 secondes et à une température de 25 °C.