English (Physics; Missiles and Rockets)
gyro spin-up
CONT: ... a built-in electronic delay ensures a time delay of 0.6 s between trigger squeeze and launch - simulating gyro spin-up of the live round.
OBS: The spin-up refers to the firing of a Dragon missile.
French (Physique; Missiles et roquettes)
lancement du gyroscope [masculine noun]
CONT: Un dispositif électronique incorporé assure entre la pression sur le levier de détente et le départ du coup le délai de 0, 6 seconde qui correspond dans la réalité au lancement du gyroscope du missile.
OBS: Il s’agit de simuler le tir d’un missile Dragon.