English (Scientific Instruments; Optics)
interferometric fiber optic gyro [correct]; IFOG [correct]; interferometric fiber-optic gyro [correct]
DEF: A single-axis gyro based on the Sagnac effect, using the interference pattern between counter-propagating optical beams in an otical fiber coil.
French (Instruments scientifiques; Optique)
gyroscope interférométrique à fibre optique [correct, masculine noun]; gyroscope à fibre optique interférométrique [masculine noun]; GIFO [correct, masculine noun]; GIFO
CONT: Le système Gyrocam, mis au point par une équipe de l’IREQ, est un système employé pour l’inspection des structures civiles telles les barrages hydroélectriques. [...] il est constitué de deux caméras associées à un gyroscope. La version actuelle du système Gyrocam emploie un gyroscope mécanique. Pour des raisons de fiabilité et de facilité d’entretien, on s’intéresse à remplacer ce gyroscope mécanique par un gyroscope interférométrique à fibre optique (GIFO).