English (Astrophysics and Cosmography; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
inertial space [correct]
DEF: Fixed point or frame of reference, independent of any planetary or solar movement; a nonrotating reference frame in which Newton's laws apply.
DEF: A stationary frame of reference or set of coordinates, for calculating trajectories.
DEF: A coordinate system or frame of reference defined with respect to the stars whose apparent positions relative to surrounding stars appear to be fixed or unvarying for long periods of time.
French (Astrophysique et cosmographie; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
espace inertiel [correct, masculine noun]
CONT: «Vitesse de précession(gyroscopes) ». Les termes «vitesse de précession» désignent la vitesse de la dérive à la sortie d’un gyroscope par rapport à la sortie recherchée. Elle est constituée de composants aléatoires et systématiques et elle est exprimée comme un équivalent de déplacement angulaire à l'entrée par unité de temps par rapport à l'espace inertiel.
CONT: Les orbites polaires sont des orbites inclinées à 90°, utiles pour les sondes qui effectuent des opérations de cartographie ou de surveillance. Depuis que le plan orbital s’est fixé dans l’espace inertiel (l’axe de rotation ne varie que peu dans le temps), la planète tourne sur elle-même sous une orbite polaire, permettant aux sondes des accès à basse altitude pour tous les points du globe.