English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering; Ship Piloting)
inertial gyroscope control [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace; Pilotage des navires)
guidage par gyroscope inertiel [masculine noun]
OBS: Mis en route la veille, les gyroscopes qui servent à maintenir l’orientation de la station, ont été surveillés pendant toute la journée. L’orientation de l’ISS [International space station / Station spatiale internationale] est désormais pilotée par les gyroscopes inertiels du laboratoire Destiny et non par les propulseurs du module russe Zvezda.