English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Lasers and Masers)
interferometric fiber-optic gyroscope [correct]; IFOG [correct]; interferometric fibre-optic gyro [correct]; IFOG [correct]; IFOG
CONT: In an interferometric fibre-optic gyro (the most common form of fibreoptic gyro), light is launched from a source and coupler into a long coil of optical fibre.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Masers et lasers)
gyroscope à fibre optique interférométrique [correct, masculine noun]; gyro interférométrique à fibre optique [correct, masculine noun]
CONT: Dans un gyro interférométrique à fibre optique, la forme actuelle la plus répandue dans cette catégorie, une source lumineuse et un coupleur envoient de la lumière dans une longue fibre optique enroulée en bobine.