English (Lasers and Masers; Navigation Instruments)
inertial grade laser gyro [correct]; inertial quality laser gyro [correct]; inertial grade RLG [correct]; inertial quality RLG [correct]
CONT: ... the greater the pathlength, the greater the accuracy. For this reason, inertial grade (or quality) RLGs [ring laser gyros] are normally larger than ... missile grade RLGs.
OBS: laser gyro: A gyro in which two laser beams travel in opposite directions over a ring-shaped path formed by three or more mirrors; rotation is thus measured without the use of a spinning mass. Also known as ring laser.
French (Masers et lasers; Instruments de navigation)
gyrolaser de classe inertielle [correct, masculine noun]; gyrolaser de qualité inertielle [correct, masculine noun]
CONT: La Sagem intègre dans ses systèmes de guidage et de navigation trois types de gyrolaser de classe inertielle, de périmètre 8, 16 et 32 cm. Les appareils fournissent directement une information d’angle sous forme d’incréments. L’incrément d’angle est fonction de la longueur d’onde optique et du périmètre du gyroscope.
OBS: Les gyroscopes vibrants représentent aujoud’hui une nouvelle et importante technologie inertielle, non seulement parce que, pour certains d’entre eux, ils ont montré leur capacité à être très performants (on dit alors qu’ils sont de classe inertielle), mais que surtout, dans les autres technologies dites «solid state» (gyroscopes laser et à fibre optique), les gyroscopes n’ont pas la même aptitude que les gyroscopes vibrants à être miniaturisés et fabriqués à des coûts faibles.
OBS: La plate-forme à cercles de suspension à trois axes, stabilisée par gyroscope, utilise deux gyroscopes accordés qui ont deux degrés de liberté, un rotor libre, de qualité inertielle, ainsi que trois accéléromètres à pendules.