English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Navigation Instruments)
pressurized-gas bearing
CONT: The first American satellite was guided into orbit by a gyroscope utilizing pressurized-gas.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Instruments de navigation)
palier à gaz sous pression
OBS: Les paliers à gaz [d’un gyroscope] sont maintenant très répandus dans les matériels de navigation par inertie pour avions et navires.(AUTEC 1971, page 6-519)