English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
erection speed [correct]
CONT: Airline Transport Pilots License... Learning Objectives... Explain the behaviour of the artificial horizon in the event of failure... State the erection speed of an artificial horizon.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
vitesse d’érection [correct, feminine noun]; vitesse de redressement [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse de précession(vitesse de redressement de l'axe du gyroscope) lors d’un écart entre la verticale gyroscopique et la verticale pendulaire.
CONT: Question 22 [choix multiple]. Le gyroscope d’un horizon artificiel est asservi à un système érecteur. La vitesse d’érection doit être suffisante pour compenser : 1 - la déviation due à la rotation terrestre; 2 - la déviation due au déplacement de l’avion; 3 - la précession instrumentale; 4 - les erreurs systématiques dues aux accélérations.