English (Shipbuilding)
roll damper [correct]
OBS: roll damper: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales)
stabilisateur [correct, masculine noun]; stabilisateur de roulis [correct, masculine noun]; stabilisateur antiroulis [correct, masculine noun]
DEF: Système de gyroscope solitaire du navire; il a pour but d’atténuer les mouvements de roulis.
OBS: stabilisateur antiroulis : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.