English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
positive dynamic stiffness
OBS: Honeywell. Spacecraft Vibration Control... D-Strut (TM) Truss Dampers. Parameters ... Static Stiffness -- family range 25000 to 60000- lb/in. Dynamic Stiffness -- range 100,000 to 190,000- lb/ in.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
raideur dynamique positive [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de fonctionnement du gyroscope à suspension accordée consiste à réaliser une exacte compensation entre la raideur statique négative-K, due aux barres de torsion, et la raideur dynamique moyenne positive, due à l'inertie de l'anneau intermédiaire.