English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
spinning wheel [correct]; gyroscope wheel [correct]; spinning rotor [correct]; spinning gyro wheel [correct]; rotor [correct]; gyro wheel [correct]; wheel [correct]; flywheel [correct]; gyro spinning wheel [correct]; rotating wheel [correct]; gyro rotor [correct]
CONT: The critical part of a gyroscope is the spinning wheel, which an electric motor keeps it spinning at a rate of more than 20,000 rpm. A gyroscope wheel cross section will vary in different gyroscopes, but the general design aim is to provide the greatest moment of inertial consistent with adequate strength and heat dissipation.
CONT: The gyroscope is a rotor, or spinning wheel, rotating at high speed in a universal mounting, called a gimbal, so its axle can be pointed in any direction.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
rotor [correct, masculine noun]; roue [correct, feminine noun]; rotor du gyroscope [correct, masculine noun]; toupie [correct, feminine noun]; toupie gyroscopique [correct, feminine noun]; solide de révolution [correct, masculine noun]; corps solide de révolution [correct, masculine noun]; corps solide [correct, masculine noun]; corps tournant [correct, masculine noun]; gyrostat [correct, masculine noun]; volant d’inertie [correct, masculine noun]; tore de gyroscope [masculine noun]
CONT: Le gyroscope est un rotor (ou roue) qui tourne à haute vitesse à l’intérieur d’un assemblage de supports, appelé «cardan», qui permet à son axe de pointer dans toutes les directions.
CONT: Un gyroscope est essentiellement constitué d’un solide de révolution animé d’un mouvement de rotation rapide atour de son axe de symétrie. Le solide de révolution est appelé rotor ou toupie gyroscopique. Dans un grand nombre de cas d’utilisation concrète, le rotor doit pouvoir prendre n’ importe quelle position dans l'espace.
CONT: Un gyroscope sert à la mise en évidence des propriétés de la précession qu’illustre un gyrostat (tout solide animé d’un mouvement de rotation autour de son axe); et son application à des fins de stabilisation.
CONT: En pratique, dès qu’un système comporte un corps tournant, on peut parler de gyroscopie.